Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

19 Апреля 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 02 Декабря 2017
Общероссийский тренинг общественных советов в сфере здравоохранения прошел на высоком технологическом уровне.



В Москве в рамках VIII Всероссийского конгресса пациентов 29 ноября - 1 декабря состоялся общероссийский тренинг общественных советов в сфере здравоохранения. В тренинге приняли участие 182 представителя 132 общественных советов и 140 общественных организаций из 78 регионов Российской Федерации.

Разработан и проведен тренинг был командой Центра "Социальная Механика" под общим управлением Михаила Чуракова и методическим - Екатерины Перелыгиной.

Основной задачей тренинга была организация обмена технологиями работы между советами. Задачами второго уровня были мотивация и развитие личных навыков участников, содействие соорганизации сообщества были.

Разработчиками была определена концепция, при которой пространство тренинга очерчивается профессиональными тренерами "Социальной Механики", а содержательно оно наполняется представителями развиваемого сообщества. 

Для этого из состава участников были заблаговременно выделены эксперты: ведущие  направлений и авторы мастер классов. Их задачей было представление практических наработок общественных советов коллегам. Качество представления было обеспечено посредством отбора экспертов и специально проведенной подготовительной работы. 

При этом руководители направлений одновременно и формировали стратегическую позицию сообщества и становились ее проводниками, и формулировали посыл сообществу от организаторов тренинга и транслировали обратную связь, готовили материалы и сверяли их со своей экспертной и личностной позицией представителя сообщеста, помогая таикм образом соорганизации Всероссийского союза пациентов, объединяющего уже более 400 советов и НКО пациентов.

Задачей ведущих мастер классов было представление конкретных технологий работы, применяемых сегодня НКО и советами в регионах. А так же – и это было важным акцентом работы – организация равноправных дискуссий с коллегами относительно представляемых приемов. 

Сообщество активистов пациентского движения с энтузиазмом восприняло предложенные условия игры. Участниками были предложено более 30 тем мастер классов, из которых были отобраны 11. Если в предыдущие годы обсуждение чаще всего начиналось с дискуссии "А зачем это надо?", то в этом году участники концентрировались уже в основном на деталях технологий, оттачивали возможности их применения в различных региональных ситуациях. 

Формирование единого видения участниками трендов внешней и внутренней среды обеспечивали руководители ВСП – сопредседатели Ян Власов и Юрий Жулёв. 

Запуск и выход из тренинга, соблюдение технологических требований к процессу, решение отдельных специальных коммуникативных, содержательных и организационных задач решалось тренерами "Социальной Механики". Фронтальные общие дискуссии направлялись опытным модератором - Ириной Лукьяновой.  

В целом участники и организаторы тренинга единодушно констатировали значительный профессиональный рост участников, как менеджеров общественного движения. В ходе работы внутренним девизом тренинговой команды стал предложенный Михаилом Чураковым  слоган: "От активизации к технологизации!". 

VIII Всероссийский конгресс пациентов, в рамках которого состоялся тренинг, был организован Всероссийским союзом пациентов, при поддержке партнеров, в числе которых: Организация объединенных наций, Всемирная ассоциация здравоохранения, Государственная Дума Российской Федерации, Министерство здравоохранения России, Министерство промышленности и торговли России, Министерство иностранных дел России, Росздравнадзор, ФАС, Общественная палата Российской Федерации, Национальная медицинская палата, Государственная коопорация Росатом и другие. 

Центр "Социальная Механика" был одним из ключевых со-организаторов мероприятия.