Новости . Социальная Механика - центр гуманитарных технологий и исследований

29 Марта 2024 года, суббота

Новости

Лучше делать новости, чем рассказывать о них.
Уинстон Черчилль.

/ 19 Мая 2016
Подготовили отчет о результатах деятельности 127 общественных советов в сфере здравоохранения.



По заказу Всероссийского союза пациентов, при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Центр "Социальная Механика" подготовил ежегодный отчет о деятельности общественных советов при органах управления здравоохранением в регионах в 2015 году.

Исследование проводится ежегодно, с 2011 года, по единой методике, разработанной "Социальной Механикой", одобренной федеральными органами управления здравоохранением и действующими при них общественными советами.

В этом году данные для анализа представили 127 региональных советов из 77 субъектов РФ. Из них 71 совет – это подразделения Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, действующие при территориальных органах федеральной службы. И 56 советов – структуры, действующие при региональных государственных органах управления здравоохранением. Для сравнения в прошлом году о своей деятельности исследователям сообщили 102 совета.

Благодаря поддержке органов власти, усилиям Всероссийского союза пациентов (ВСП), формирующего единую методологию советов в здравоохранении и вовлекающего в их работу пациентские организации, стараниям общественных активистов и в некоторой степени благодаря методической поддержке Центра "Социальная Механика", общественные советы в сфере здравоохранения все более активизируются. 

В 2015 оду советы, организующие деятельность уже 1895 экспертов и более чем 600 различных НКО, провели 449 заседаний и более 1000 других мероприятий, обработали 2565 прямых обращений граждан, направили 451 запрос в органы власти, приняли участие в разработке 159 нормативно правовых актов, инициировали 1230 публикаций в различных видах СМИ. 

За год советами было проведено более 30 исследований региональных ситуаций здравоохранения. Крупнейшим стало общероссийское исследование доступности и качества помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проведенное Росздравнадзором и его советом при нашей поддержке,  и охватившее мнение 49451 пациентов из 76 регионов.

Для поддержки советов силами ВСП и "Социальной Механики" в 2015 году были проведены 10 межрегиональных тренингов для советов и НКО. По результатам совместного проектирования участников тренингов и методистов была выработана оптимальная модель общественного совета, с критериями и показателями эффективности, а так же подготовлен пакет рекомендаций по организации деятельности общественных советов. В дальнейшем эта модель будет положена в основу предложений по оптимизации советов, которые будут представляться ВСП органам власти и общественности.

Типовыми барьерами деятельности общественных советов в 2015 году оставались ставшие уже традиционными причины: неопределенность полномочий советов и их места в системе принятия решений органами власти, недостаточность методического обеспечения, проблемы коммуникации и со организации, недостаточный уровень мотивации общественников к участию в работе советов и их профессиональная неподготовленность.

В целом можно констатировать, что в деятельность системы здравоохранения были вовлечены значительные дополнительные ресурсы. По оценкам экспертов, стоимость оказанных общественными советами услуг составляет от 300 до 500 млн. руб.

Результаты исследования были представлены на федеральном уровне: 16 марта - на заседании Общественного совета по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и 18 мая - на заседании Совета общественных организаций по защите прав пациентов Министерстве здравоохранения Российской Федерации.  Так же отчеты  будут направлены советам - участникам исследования, федеральным и региональным органам власти.

Советы и Всероссийский союз пациентов предполагают и далее работать над преодолением выявленных проблем. "Социальная Механика" в этом процессе своей задачей видит исследовательскую, методическую и образовательную поддержку вовлечения общественности в управление сферой здравоохранения.